Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Женщины – ученые НИУ МГСУ

Женщины – ученые НИУ МГСУ

Женщины – ученые НИУ МГСУ
09.03.2023

Сильная ветропродуваемость — серьезная проблема при строительстве жилья, особенно в условиях Крайнего Севера. О том, почему важно подбирать морфотип застройки в зависимости от скорости и направления ветра, и как это поможет жителям Арктической зоны России, в рубрике «Женщина в науке» рассказала старший преподаватель Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ), кандидат технических наук Анна Коробейникова.

По словам Анны Коробейниковой, сегодня для специалистов-градостроителей существуют рекомендации по оценке и регулированию аэрационного режима, однако они разработаны более 35 лет назад. За это время сильно изменились технологии, используемые при оценке аэрационного режима. Кроме того, в них нет рекомендаций по застройке в Арктической зоне: ввиду сложности климатических условий на этих территориях необходимо учитывать сразу несколько факторов.

Именно эту проблему Анна Коробейникова решила изучить в своей кандидатской диссертации. Вместе с коллегами с кафедры «Градостроительство» НИУ МГСУ она разработала методику защиты населенных пунктов, расположенных на Крайнем Севере, от влияния арктических ветров.

«Меня всегда интересовал вопрос градостроительного освоения территорий со сложными климатическими условиями. После поступления в аспирантуру я поняла, что на данный момент существует достаточно много исследований о Центральной части России, но очень мало про северные территории. А ведь там живут прекрасные люди, занимаются важной и сложной работой. Мне кажется, очень важно создать для них комфортные условия. Тем более, у нас сейчас активно развиваются города-порты Северного морского пути, куда государство приглашает высококвалифицированных специалистов на работу. Но чтобы они туда ехали, необходимо создать условия», — заключает ученая.

Минобрнауки России