Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков представил схему формирования ресурсных центров опережающего развития

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков представил схему формирования ресурсных центров опережающего развития

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков представил схему формирования ресурсных центров опережающего развития
26.04.2021

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) провело круглый стол «Квалифицированные кадры в реалиях инновационных технологий в строительстве» в рамках деловой программы Международного строительного чемпионата в Сочи. Модератором дискуссии, в которой приняли участие представители строительных организаций и ведущие эксперты отрасли, выступил президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Глава нацобъединения подробно остановился на кадровой проблематике в строительстве в России. В частности, Антон Глушков отметил, что перед отраслью как в рамках гражданского строительства, так и промышленного стоят амбициозные планы. Чтобы их выполнить, необходим мощный кадровый потенциал, которым во многом определяются объемы производительности труда в строительстве.

«За последние 25 лет в России производительность труда в стройкомплексе не увеличивается. Причем эта тенденция характерна не только для нашей страны. Более того, в Российской Федерации производительность труда снизилась на 4,2%. Вместе с Единым ресурсом застройщиков мы провели опрос среди 450 строительных компаний в 57 регионах страны. Для порядка 50% строительных компаний ситуация с рабочими кадрами на сегодняшний день стала фатальной», – отметил глава нацобъединения.

Эту проблематику особенно четко показала пандемия коронавируса, из-за которой произошел существенный отток трудовых мигрантов, закрывавших основной блок профессий на стройплощадках.

«Если в ближайшее время мы не получим приток рабочей силы – за счет внутренних резервов или иностранной миграции – то выполнить обязательства по жилищному строительству будет невозможно», – констатировал президент НОСТРОЙ.

Основным фактором, влияющим на низкую привлекательность стройки, спикер назвал невысокую зарплату. Отставание зарплат в сметах от тех, которые строительные компании реально выплачивают рабочим, в 10 регионах России достигает 50% и больше. Антон Глушков отметил положительные результаты совместной работы НОСТРОЙ с Минстроем России и Главгосэкспертизой в этом вопросе. В 2020 году были пересмотрены заработанные платы в Кемеровской и Новосибирской областях. В результате уровень фактической зарплаты и рассчитанной по смете если не сравнялся, то значительно стал ближе к равнозначным показателям.

«Так, в Кемеровской области увеличение заработанных плат в строительных компаниях составило порядка 14%, в Новосибирской – 15%. Это значит, что привлекательность стройки как для работника, так и для молодого человека, который выбирает свой профессиональный путь, становится выше», – заключил Антон Глушков.

Глава нацобъединения обозначил еще один аспект, негативно сказывающийся на полноценном функционировании строительной отрасли и связанный с низкой квалификацией сотрудников. Речь идет о высокой степени травматизма в строительстве.

«23% от общего числа всех несчастных случаев в России – это стройка. По данным Федеральной службы по труду и занятости, 70% всех несчастных случаев на стройплощадках происходили по причине фактического незнания работникам элементарных правил охраны труда. И судя по тому, какой объем иностранной рабочей силы у нас работает сейчас неофициально, эта статистика гораздо хуже. Одно из наших предложений в решении этой проблемы основано на опыте турецких коллег – при ввозе иностранной рабочей силы каждый из мигрантов получает цифровой id-код, который подтверждает строгое соблюдение работником правил охраны труда», – сказал президент НОСТРОЙ.

Он также напомнил, что проблему подтверждения реальной квалификации специалиста может решить введение обязательной оценки квалификации. НОСТРОЙ разработан программный комплекс, позволяющий с помощью современных систем прокторинга подтверждать квалификацию строителей и включать их в Национальный реестр специалистов.

В прошлом году комплекс был презентован в рамках Дня строителя. Первыми пробный экзамен в рамках независимой оценки квалификаций прошли инженеры – организаторы строительства 7 уровня.

«В результате апробации комплекса доля успешно прошедших испытания составила 70%. Когда мы получаем соотношение не прошедших НОК 2/3, то это повод задуматься об уровне знаний специалистов, которые сегодня работают в отрасли», – резюмировал Антон Глушков.

Антон Глушков представил схему формирования ресурсных центров опережающего развития, которые должны включать в себя взаимодействие с работодателем, кадровыми центрами, а также центрами профессиональной подготовки и переподготовки специалистов. При этом они должны ориентироваться не только на ИТР, но и на рабочие кадры. В результате внедрения этой схемы должны формироваться базы строительных компаний и их сотрудников – как рабочих, так и инженерного состава. Это позволит государству и бизнесу работать в рамках поставленных задач, например, госзаказа.

«На сегодняшний день в рамках конкурсных процедур приоритетным критерием остается цена. В такой ситуации организация, которая фактически не имеет квалификации и не обладает строительными навыками и компетенциями, может участвовать в торгах, выигрывать их. Чтобы этого избежать, необходим рейтинг организаций, который будет основываться на опыте строительных работ и наличии необходимого количества квалифицированного персонала, способного выполнить качественные и безопасные работы», – заключил Антон Глушков, добавив, что эти предложения поддержаны правительством страны.

В ходе круглого стола также с презентациями выступили:
· вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин «Оценка квалификаций как механизм обеспечения качества и безопасности строительства»
· управляющий группы КНАУФ Восточная Европа и СНГ Янис Краулис «Инновационные технологии в производстве строительных материалов и вклад КНАУФ в создание профессий сухого строительства, обучение и повышение квалификации строителей»;
· первый заместитель генерального директора АНО «Национальное агентство развития квалификаций» Юлия Смирнова «Национальная система квалификаций: инструменты для кадрового обеспечения инноваций»;
· ректор НИУ МГСУ Павел Акимов «Система непрерывного профессионгального образования в строительстве»;
· председатель Совета регионального объединения работодателей «Союз «Саморегулируемая организация «Региональное объединение строителей Кубани», координатор Ассоциации «Национальное объединение строителей» по ЮФО Батырбай Тутаришев «Проблемы подготовки и повышения квалификации инженерно-технических работников для строительного комплекса России. Пути решения».

НОСТРОЙ