Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Эксперт НИУ МГСУ Кирилл Кулаков об упрощении сделок с недвижимостью

Эксперт НИУ МГСУ Кирилл Кулаков об упрощении сделок с недвижимостью

Эксперт НИУ МГСУ Кирилл Кулаков об упрощении сделок с недвижимостью
31.05.2023

Получение согласия органов опеки и попечительства на сделки с недвижимостью детей через "Госуслуги" в электронном виде существенно ускорит процедуру одобрения ипотечных кредитов и проведение сделок, сообщил "Российской газете" президент СРО "Региональная ассоциация оценщиков", профессор НИУ МГСУ Кирилл Кулаков.

Теперь органы опеки смогут направлять данный документ непосредственно в банк, отметил Кулаков. Семьям не придется привозить бумажные документы в кредитную организацию.

Электронный документооборот показал свою надежность и, судя по практике, является большей гарантией от разного рода мошенничества, чем бумажный документ, считает Кулаков. А это в ситуациях, которые касаются имущественных интересов детей, особенно важно, отмечает он.

Ранее "Известия" сообщили, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки, которые позволят получать согласия органов опеки и попечительства на сделки с недвижимостью детей через "Госуслуги" в электронном виде. Сейчас обратиться за ним можно только очно и получить только в бумажном виде. Кроме того, рассмотрение обращения идет очень долго.