Финал всероссийского кейс-чемпионата «Кубок ИЭУИС»

19.04.2019

17 апреля 2019 года состоялся финал всероссийского кейс-чемпионата «Кубок ИЭУИС», в котором команды смогли представить свою работу на тему «Информационное моделирование объектов города» под лозунгом «BIM в большом городе».

В этом году со студентами НИУ МГСУ в кейс-чемпионате на тему «Информационное моделирование объектов города» соревновались команды из других высших учебных заведений: ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова», ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет», ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет».

Заявку на участие подали более 60 команд – более 380 человек. Однако с первым задания кейса справились лишь 16 команд – 100 человек. Второй основной этап прошли только 5 команд, а это 35 человек. В очном финальном этапе в мастерстве защиты своего проекта сражались 4 университета.

Решения первого этапа кейса оценивало специально сформированное жюри, состоящее из преподавателей НИУ МГСУ, руководителя интеллектуального клуба студентов (ИКС ИЭУИС) и представителя BIM-отдела компании-партнёра чемпионата. Ход второго основного этапа моделирования курировали специалисты по разделам проекта (АР, КР, ВК, ОВ, ПОС, BIM-менеджер) компании ООО «Метрополис», преподаватели кафедры ИСТАС: Елена Игнатова, Ольга Кузина, Константин Лосев и Сергей Фёдоров.

На решение кейса участникам было дано 5 недель. На первом же этапе участникам было необходимо распределить роли в команде в соответствии с заданием и выполнять проект так, как это происходит в режиме реального времени. Разработку каждого раздела сопровождал специалист-куратор данного направления, как от организации-партнёра, так и от кафедр института. Подход у команд был абсолютно разный, работы отличались архитектурой, использованными ресурсами, технологией демонстрации и защиты материала, качеством информационной модели, по итогам проверенной на наличие коллизий, а в презентации чувствовалась искренняя заинтересованность участников в победе.

Места распределились следующим образом:

1 место – сборная СПбГАСУ (Санкт-Петербург);

2 место – BIMteam (E) НИУ МГСУ;

3 место – сборная БГТУ (Белгород).

Оргкомитет кейс-чемпионата поздравляет всех финалистов за стремление к развитию, получению новых навыков. Пусть этот проект станет импульсом для участников в развитии новых идей, в практическом применении полученных в НИУ МГСУ навыков. Отдельная благодарность неравнодушным коллегам, оказавшим поддержку и помощь, благодаря которой мероприятие было организовано на высоком профессиональном уровне.

Информация НИУ МГСУ
ИЭУИС