Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НИУ МГСУ начинает проект «Университетские смены»

15.05.2024

Министерство науки и высшего образования РФ совместно с Министерством просвещения РФ и Российским Движением Детей и Молодежи запускает новый сезон проекта «Университетские смены».

В НИУ МГСУ дан старт ежегодному проекту «Университетские смены», который наряду с вышеуказанными министерствами реализуется совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в рамках сотрудничества с Детским советом при Общественном совете при Минстрое России. Проект реализуется в НИУ МГСУ под руководством проректора Гузалии Фазылзяновой.

В 2023 году НИУ МГСУ успешно провел две Университетские смены, в них приняли участие более 100 детей из Донецкой и Запорожской областей. В 2024 году участниками проекта, помимо детей из новых субъектов Российской Федерации, станут дети из Белгородской области, дети участников специальной военной операции, а также дети со всей страны, прошедшие конкурсный отбор РДДМ в возрасте от 14 до 17 лет.

Традиционно в НИУ МГСУ для участников проекта будут проведены занятия и экскурсии по университету, а также посещение культурных мероприятий и памятных мест Москвы. В этом году планируется посещение выставки-форума «Россия» на ВДНХ, Красной площади и памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Участники «Университетских смен» строительного вуза не только получат знания о строительной отрасли России, но и узнают много нового из богатого патриотического прошлого нашей страны.

Особенностью смен в НИУ МГСУ в 2024 году так же будут совместные мероприятия с Детским советом при Общественном совете при Минстрое России по проектированию и реализации социальных инициатив, направленных на создание комфортной и безопасной среды в городах России.