НИУ МГСУ принял участие в проектировании алюминиевого моста

31.05.2023

В Нижегородской области открыли пешеходный алюминиевый мост длиной 121 метр, сообщило 10 мая нижегородское правительство. И заканчивают строительство автодорожного моста из алюминия длиной 72 метра. Если пешеходные мосты в стране уже есть, то моста, который должен выдержать автомобильное движение, нет ни в России, ни в Восточной Европе.

Автодорожный мост состоит из четырёх алюминиевых пролётов по 18 метров каждый. На мосту установят датчики, отслеживающие состояние основных элементов конструкции.

Строительство грузового моста — пилотный проект, поэтому в нём участвуют несколько научных центров: НИУ МГСУ, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет, Институт лёгких материалов и технологий и другие. Всего на строительство автомобильного моста потратят 403,8 млн рублей. Окончательно объект должны сдать до конца сентября 2023 года.