Российские вузы будут разрабатывать программы магистратуры совместно с работодателями

17.03.2023

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков сообщил, что вузы в новой системе образования в России получат возможность разрабатывать программы магистратуры совместно с компаниями - потенциальными работодателями. Фальков пояснил, что таким образом университеты могут договариваться или с компаниями или, например, с отраслевыми объединениями.

"Наша задача - дать возможность, чтобы работодатели совместно с университетами могли запускать такие программы, сегодня такой возможности в принципе нет. Программы будут разрабатывать вузы при активном участии работодателей - представителей реального сектора", - сказал министр.

Ранее Фальков заявлял, что по некоторым специальностям срок обучения в магистратуре может быть сокращен до одного года. Например, это возможно в первую очередь для IТ-специальностей, а также для инженеров. При этом, по его словам, недопустимо сокращать этот срок на направлениях, связанных с исследовательской деятельностью, например в генетике и ядерной физике.