В семи строительных вузах России планируют открыть кафедры управленцев по образцу НИУ МГСУ

02.06.2023

Минстрой России планирует открыть в семи российских вузах корпоративные кафедры для подготовки управленческих кадров в строительной отрасли. Об этом сообщил ТАСС.

«Минстрой сейчас уделяет особое внимание формированию управленческого и кадрового резерва. Базовая корпоративная кафедра Минстроя России находится в Московском государственном строительном университете (МГСУ)», – сказала руководитель Центра компетенций образовательной деятельности Минстроя России Ирина Минина.

В 2022 году в соответствии с Программой стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» в НИУ МГСУ открылась Корпоративная кафедра Минстроя России. Она включает в себя две магистерские программы, которые ориентированы на подготовку в кадровый резерв Минстроя России. В рамках работы новой кафедры проходят встречи студентов с представителями органов власти в сфере строительства, бизнес-сообщества, ведущими специалистами отрасли.

Планируется, что кафедры по образцу НИУ МГСУ появятся также в Нижнем Новгороде, Новосибирске, Казани, Пензе, Санкт-Петербурге и Томске. Для них Минстрой России сформировал две магистерские программы, посвящённые темам регулирования строительной отрасли и контрольно-надзорной деятельности. К разработке программ привлекали ведущих специалистов-практиков стройотрасли и ЖКХ.