Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Почему зимой людям требуется больше спать?

Почему зимой людям требуется больше спать?

Почему зимой людям требуется больше спать?
21 февраля 2023
Группа ученых провела исследование сна пациентов (полисомнографию), испытывающих трудности со сном. Их поместили в специальные лаборатории, где они спали без будильника. Наблюдение за испытуемыми позволило сделать выводы, что зимой люди спят больше в фазе быстрого сна (REM-фаза, характеризующаяся повышенной активностью головного мозга, признаком которой являются быстрые движения глаз. — «Газета.Ru»).
«Быстрый сон», который, как известно, напрямую связан с циркадными ритмами (циклическими колебаниями биопроцессов, связанных со сменой дня и ночи. — «Газета.Ru»), на которые влияет изменение освещения, зимой длился на 30 минут дольше, чем летом», — говорится в статье.
Исследование показало, что даже у жителей городов, испытывающих проблемы со сном, фаза быстрого сна более длительная зимой, чем летом, и менее глубокая осенью. Специалисты отмечают, что, если результаты исследования удастся воспроизвести у людей со здоровым сном, это станет первым доказательством того, что людям потребуется корректировать свои сонные привычки в зависимости от сезона — возможно, раньше засыпать в более темные и холодные месяцы.