Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Мифы вокруг процесса оказания психологической помощи

Мифы вокруг процесса оказания психологической помощи

Мифы вокруг процесса оказания психологической помощи

Несмотря на то, что психологическое консультирование в настоящее время довольно популярная практика, которая активно развивается и набирает обороты, существует много мифов непосредственной деятельности психолога, которые, к сожалению, часто не дают человеку вовремя обратиться за квалифицированной помощью. Давайте подробнее рассмотрим каждое из этих заблуждений, чтобы они не стали препятствием на пути осознанного отношения к себе.

Я не могу изменить ситуацию, поэтому психолог никак не может мне помочь

На самом деле, мы сталкиваемся со сложностями не только на внешнем ситуационном уровне. Зачастую, мы попадаем в ловушку неразрешимой ситуации не потому, что она на самом деле безвыходная, а потому, что наши поведенческие паттерны, когнитивные искажения, эмоциональные травмы создают блок внутри нашей психики, который мешает увидеть подходящее решение. Таким образом, уделив внимание своему внутреннему миру, исцелив свои травмы, мы меняем угол зрения на ситуацию и преодолеваем ограничения , которые раньше казались нам неразрешимыми.

Если я обращаюсь к психологу, это значит , что «я не справляюсь» со своей жизнью

Многие люди, в частности, имеющие родительское предписание «Будь сильным!», привыкли рассчитывать только на свои силы и игнорировать возможность получения помощи «со стороны». «Если я сам не решил свои проблемы, - рассуждают они,- психолог не может мне помочь!» Однако весь секрет состоит в том, что одно лишь обращение за помощью к специалисту с подобным токсичным предписанием, уже является одним из важнейших шагов к изменению своего жизненного сценария, который предполагает решение всех проблем в одиночку.

Психолог за меня решит все мои проблемы

Обращаясь к психологу, некоторые люди рассчитывают получить так называемую « волшебную таблетку», которая быстро решит все возникшие проблемы. Действительно, в ходе терапии жизненная ситуация клиента меняется, иногда кардинально. Но важно понимать, что никто, даже психолог, не знает короткого пути решения Вашей проблемы и не будет решать ее за Вас. Профессионал создает условия, в которых Вы сами сможете найти выход из сложившейся ситуации, осознать свой внутренний конфликт, прожить вытесненные чувства, завершить значимые отношения, ответить комфортным для себя способом на вопрос «Кто я?».

После встречи с психологом должно быть «хорошо»

В действительности, чувства, которые клиент испытывает во время работы с терапевтом, не всегда приятны, поскольку могут открываться давние травмы или подниматься негативные эмоции, связанные с теми или иными событиями или людьми. Качественная работа психолога предполагает помощь в бережном проживании всех актуализированных чувств и обязательной их нормализации в конце сессии. Очень важно, чтобы человек не остался в открытом травматическом процессе в одиночку, поэтому хороший психолог должен уметь экологично завершать каждую сессию.

Обратиться за помощью к специалисту означает признать, что существует проблема, которую надо решать, увидеть, что для ее решения, как и для любого другого проекта, нужны не только ресурсы и план действий, а так же пространство, в котором можно обсуждать первые шаги, выстраивать стратегию и тактику. В идеале кабинет психолога — именно такое пространство: конфиденциальное, комфортное, открытое к диалогу.

Серия публикаций "Психологические практики"
Екатерина Кузбасова