Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Исследователь психики, деятельности и сознания

Исследователь психики, деятельности и сознания

Исследователь психики, деятельности и сознания

05 февраля исполняется 120 лет со дня рождения Леонтьева Алексея Николаевича, советского психолога, философа, педагога и организатора науки, чьи фундаментальные труды вошли в историю становления и развития отечественной психологической науки и определили облик современной психологии нашего времени.

Алексей Николаевич Леонтьев свою научную деятельность посвятил общей психологии, методологии психологического исследования и основал теорию деятельности, опираясь на труды Л.С. Выготского. Он изучал память, внимание, личность, развитие психики в процессе эволюции.

Алексей Николаевич не только теоретически обосновывал многие положения в психологии, но и экспериментально их подтверждал. Ученого интересовали вопросы как общей психологии, так и педагогические проблемы, с нею связанные. Кроме этого А.Н. Леонтьев занимался психологией не только людей, но и зоопсихологией - наукой, которая изучает психику животных.

В 1940 году Александр Николаевич защитил докторскую диссертацию под названием "Проблемы развития психики". Основной ее темой было развитие психики человека в его индивидуальном развитии, или в филогенезе, говоря научным языком. Ученый не просто рассмотрел существующие проблемы, но и предложил свою классификацию этапов развития психики. Этой классификацией до сих пор пользуются современные психологи. А.Н. Леонтьев выделил несколько фаз, этапов развития, через которые проходит психика каждого здорового человека.

Ученики и последователи Алексея Николаевича развивали это учение. Благодаря основе, заложенной Леонтьевым, появилось множество русскоязычных работ, посвященных развитию ребенка, роли игровой деятельности в нем.

Созданная Леонтьевым А.Н. «теория деятельности» стала научной системой психологии. В ее основе лежит изучение деятельности человека и ее взаимосвязь с сознанием. Согласно теории, деятельность – это действия, которые направлены на достижение цели. Именно деятельность определяет сознание и формирует психику, позволяя проявиться в труде. Деятельность не отвечает на внешние раздражители, а находится под контролем сознания. Положения о том, что деятельность определяет сознание и контролируется им, противоречивы. Но это устраняется за счет тезиса, что сознание и деятельность как единое целое и неотделимы друг от друга. На основе этой теории Леонтьев и Рубинштейн пытались изучать мысли, чувства и идеи человека.

В течение всей жизни Леонтьев работал над культурно-исторической теорией, и теория деятельности была частью этой работы. В основе главного исследования Алексея Николаевича лежат труды Л.С. Выготского. Идея культурно-исторической психологии в том, что психика человека делится на два уровня. Первый уровень сформировался в процессе естественной эволюции, он же низший и «животный». Второй сформировался в течение всей истории культурной жизни человека, его называют высшим.

Подход А.Н. Леонтьева строился на том, что психическая деятельность появляется в процессе интериоризации внешней деятельности, т.е. усвоения социального опыта, формирование психики с помощью общественной деятельности. Отсюда вытекает следствие, что человек одновременно управляет и практической и психологической деятельностью, постигая закономерности изнутри и снаружи. Так происходит формирование внутренних структур психики, которые затем выливаются во внешние действия. Процесс перехода «внутреннего во внешнее» называют экстериоризацией. В теории деятельности принцип «интериоризации-экстериоризации» выступает одним из основных. Исследования А.Н. Леонтьева описаны в книге «Развитие памяти».

Алексей Николаевич был доктором педагогических наук, действительным членом АПН РСФСР, стал первым деканом факультета психологии Московского государственного университета, лауреатом медали К. Д. Ушинского, Ленинской премии, Ломоносовской премии I степени, почётным доктором Парижского и Будапештского университетов, а также почётным членом Венгерской АН. Ушел из жизни А.Н. Леонтьев 21 января 1979 года.

При подготовке материала статьи, была использована информация с портала «Научная Россия» (https://scientificrussia.ru/).

Анастасия Шульгина