Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Все ли наши проблемы родом из детства?

Все ли наши проблемы родом из детства?

Все ли наши проблемы родом из детства?

С популяризаций психологии мы все чаще сталкиваемся с информацией о том, что проблемы человека во взрослой жизни уходят своими корнями в раннее детство. Становится «модным» обвинять во всех своих бедах родителей и других значимых взрослых, которые в детстве могли нанести ребенку «психологическую травму». Поэтому не удивительно, что вопрос «Все ли мои проблемы родом из детства?» довольно часто звучит на консультации у психолога. Попробуем разобраться действительно ли это так.

Вначале определимся с понятием психологической травмы. Психологическая травма - это вред, нанесённый психическому здоровью человека в результате воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды. В ряде случаев это острые, тяжёлые пережитые моменты жизни, нарушившие ощущение безопасности или сопровождающиеся длительным стрессом воздействия на психику человека. Психотравма часто бывает связана с физической травмой, угрожающей жизни, либо сопровождается эмоциональными потрясениями.

Психологическую травму может вызвать любое событие как в детском, так и во взрослом возрасте. Однако, детские психотравмы оказывают наиболее сильное влияние на дальнейшее развитие и формирование характера, психологическую устойчивость, на создание принципов и мировоззрения ребенка. Так как у детей еще не сформировано критическое мышление, они не обладают зрелыми психологическими защитами, их картина мира только формируется, то они не способны адекватно объяснить себе происходящее и здоровым образом отреагировать на него. К наиболее распространенным психотравмирующим событиям относится деспотичное воспитание со стороны родителей, унижение и насмешки от окружения, буллинг, развод родителей, смерть близких, физическое (побои) и сексуальное насилие, моральное давление, употребление психоактивных веществ членами семьи (алкоголизм, наркомания), отсутствие чувства защищенности или заботы в семье, наличие психических заболеваний у членов семьи. К сожалению, детские психотравмы достаточно распространены и типичны в нашем обществе, и многими считаются нормой и обыденностью. Однако, по данным исследований, именно травматические события детства приводят в будущем к искаженному восприятию мира, иррациональным убеждениям, негативным установкам и представлениям о себе и об окружающих, что влияет на уровень адаптированности человека в социуме и на его личностную самореализацию.

Итак, мы видим, что действительно большая часть наших жизненных сложностей родом из детства. Однако, это не означает, что необходимо сразу приниматься за обвинение родителей. Редкий родитель хочет своему ребенку причинить намеренное зло. Как правило, поведение наших родителей продиктовано заимствованным стилем воспитания от их же родителей, которые в свою очередь переняли такую модель от своих и т.д., при этом считая, что так они делают лучше для ребенка. Прошлое не изменить, но можно изменить его влияние на наше настоящее и будущее. Решение какие из родительских посланий, установок и убеждений, брать или нет в свою дальнейшую взрослую жизнь, это выбор уже самого человека. И именно в этом наша собственная позиция, ответственность за которую берем на себя мы, а не наши родители, определяя свою дальнейшую судьбу. Если же человек взял в свою взрослую жизнь много негативных установок, переживает из-за «душевных ран» детства, всегда можно попробовать самостоятельно или с помощью психотерапевта, пройти путь изменений, сделать свою жизнь наполненной и гармоничной.

Серия публикаций "Психологические практики"
Анастасия Шульгина