Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Как перестать себя обесценивать?

Как перестать себя обесценивать?

Как перестать себя обесценивать?

Обесценивание. Это довольно распространенное явление в психологии. Возможно, вы слышали от своих знакомых фразы «он меня обесценивает!», «ты меня не ценишь!» или «почему ты так обесцениваешь себя?». Если вы сталкивались с подобным, и вам интересно узнать про то, что же такое обесценивание более подробно, тогда эта статья для вас.

Обесценивание - защитный механизм нашей психики, который дает нам возможность избежать негативных чувств (стыд, вина, зависть) в случае возможной неудачи, когда мы не получили то, что хотели, не достигли желаемых успехов. Подобный механизм уменьшает значимость кого-то или чего-то в нашей жизни. «Да не очень то и хотелось…».

Если в детстве наши родители как правило критиковали других, сравнивали наши достижения с чужими «более лучшими», или занимались самобичеванием, то и мы можем взять подобный опыт во взрослую жизнь, начиная обесценивать не только других, но и себя.

В этом случае, обесценивание действует и против нас самих, занижая нашу самооценку и подпитывая самокритику «мне просто повезло, это не моя заслуга», «есть много людей, которые могли бы сделать это лучше меня», «то что я сделал, это недостаточно…» и пр.

Нам кажется, что мы не достаточно умны, успешны, красивы. Наши достижения, это всего лишь результат удачного стечения обстоятельств, да и в целом, ничего особенного в этом нет. Все это приводит к игнорированию собственных достижений, болезненной реакции на критику, избеганию похвалы и признания, постоянному сравнению себя с другими. Тем самым мы бессознательно лишаем себя возможности на успех, появляется страх начинать заниматься чем-то новым, важным и интересным, мы не верим в себя, считая, что «я недостаточно хорош, у меня ничего не получится».

Как бороться с обесцениванием?

Отказаться от сравнений

Перестать сравнивать себя с другими, а так же исключить из круга общения токсичных людей, которые стараются обесценить вас и им выгодно ваше чувство неполноценности.

Укреплять самооценку

Работать на выстраивание адекватной самооценки, учиться принимать себя таким, какой вы есть. Замечать и отмечать свои успехи, поддерживать и хвалить себя за свершения, вести дневник своих достижений и сильных качеств.

Избавляться от перфекционизма

Прежде всего необходимо поисследовать, какие установки поддерживают в вас стремление к совершенству, «я должен быть лучше всех», «я не имею право на ошибку», «делай что-то лучше всех или даже не берись», «быть хуже кого-то стыдно». Избавляйтесь от подобных разрушающих установок и убеждений. Помните, вы не лучше и не хуже других, вы индивидуальны и особенны со своими достоинствами и недостатками, способностями и личностными качествами, такой какой вы есть.

Останавливать самокритику

Отслеживайте негативные и самоуничижающие мысли и останавливайте их. «Не позволяйте своему «внутреннему критику» брать вверх. Формулируйте поддерживающие и позитивные мысли, которые могут дать вам почувствовать собственную ценность.

Сформированная самоценность дает нам возможность адекватно воспринимать и понимать себя, опираться на свои собственные возможности и принимать свои ограничения, признавать свою ценность, важность и значимость.

Серия публикаций "Психологические практики"
Анастасия Шульгина