Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Чек-лист выпускника. Как адаптироваться к жизни в новом качестве?

Чек-лист выпускника. Как адаптироваться к жизни в новом качестве?

Чек-лист выпускника. Как адаптироваться к жизни в новом качестве?

Дорогие наши выпускники! Еще вчера вы были в гуще событий студенческой жизни – лекции, контрольные, курсовые, сессии, практика, общение, творчество... Сегодня вы часть профессионального сообщества строителей, гордость нашего университета! Вам скажут много хороших слов, которые по праву ваши, но что делать, если вступление в новый жизненный период вызывает тревогу?

Психологи НИУ МГСУ составили для вас небольшой чек-лист с тем, на что вы можете опираться в новых условиях и что необходимо предпринять, чтобы максимально быстро и безболезненно адаптироваться к жизни в новом для себя качестве.

Опора на свои сильные стороны

Когда ваша деятельность связана с тем, в чём вы сильны, она оказывается наиболее эффективной и позволяет достигать большего меньшими энерго- и эмоциональными усилиями.

Занимаясь тем, что соответствует вашим сильным сторонам, вы чаще довольны результатом. Это приносит чувство удовлетворения и уверенности в своих силах.

Одним из способов почувствовать себя увереннее будет выписать на лист бумаги, чего вы стоите как специалист, что умеете делать, какими качествами обладаете. Почаще смотрите на него и не забывайте вписывать новые компетенции, которые вы получаете в процессе работы. По сути, это как составить резюме, но не для потенциального работодателя, а для себя самого.

Опора на цели и планы

Задумайтесь о том, чего вы хотите достичь. Составьте свои внутренние цели. Порефлексируйте и определите, действительно ли цели — ваши? То есть: отвечают на вопрос "зачем?" (задайте себе вопрос несколько раз, пока не докопаетесь до настоящих мотивов), соответствуют вашим ценностям и интересам, поставлены вами, а не вашими близкими, друзьями, обществом, откликаются не только рационально, но и эмоционально, приносит удовольствие предвкушение процесса их достижения. Определили? Составьте иерархию по долгосрочности, например и можно строить планы по их достижению. Можно воспользоваться методикой SMART. Считается, что она гарантирует достижение нужного результата за счет максимальной конкретики при формулировке каждого параметра.

Опора на развитие

Надежный фундамент знаний вы уже заложили. Продолжайте учиться. Чем бы вы ни занимались, учиться придется всю жизнь. Мы очень хотели бы видеть вас в нашем университете на следующих ступенях образования – магистратуре и аспирантуре, поймем если вы выберете для себя что-то еще, главное не останавливайтесь!

Много читайте. Любая литература, в том числе и художественная сейчас будет восприниматься иначе, чем в школе, вы точно найдете в ней новые для себя смыслы.

Будьте открытыми к новым возможностям, не бойтесь выходить за пределы своей зоны комфорта– там точка роста. Будьте готовы к изменениям и новым вызовам.

Опора на людей

Стройте свою сеть контактов и устанавливайте полезные связи. Участвуйте в профессиональных мероприятиях. Нетворкинг — это инвестиция в будущее: вы просто заводите знакомства, которые пригодятся в карьере или бизнесе. Чем больше у вас таких знакомых, тем больше возможностей. Чем сильнее ваше присутствие в профессиональном сообществе, тем больше пользы можно из этого извлечь.

Не забывайте про друзей. Вкладывайтесь в дружбу. Если вы встретили человека, с которым можно говорить обо всем и которому можно доверять, не упустите его.

Опора на финансовую грамотность

Научитесь управлять своими финансами. Для этого можно пройти небольшой учебный курс. Это повысит ответственность в отношении личных финансов. Финансовая грамотность — это уверенность, что с деньгами у вас все в порядке и вам не нужно думать о них каждую минуту. И речь не о том, чтобы стать безгранично богатым: богатство само по себе не делает финансово грамотным и не приносит спокойствия.

Спокойствие приходит с пониманием того, как достичь финансовых целей, куда и почему уходят деньги, какие инструменты лучше использовать конкретно в вашем случае, — когда вы знаете, как все устроено и что делать.

Опора на ошибки

Ошибки — это не так уж и плохо. А вот учиться на ошибках — настоящее искусство. Человек, который ошибся, испытывает разные чувства: злость, раздражение, порой мы даже готовы к промаху и заранее проигрываем в голове ситуации, как будем себя вести и чувствовать после провала. Но если к провалам подойти правильно, то они станут началом нового развития нашей жизни.

Без принятия и осознания собственной неудачи как таковой не будет никакого эффекта. Не стоит считать признание слабостью, так как именно это даст возможность конструктивно скорректировать свои действия. В жизни не так много вещей, в которых можно разобраться без ошибок и неудач. Поэтому если вам пришлось откусить лимон, то уже выжмете из него весь сок.

Опора на здоровые привычки

Занимайтесь спортом несколько раз в неделю. Не для того, чтобы хорошо выглядеть на пляже, а для того, чтобы снизить риск депрессии, дольше жить и быть энергичнее. Если вы считаете себя неспортивным человеком, знайте, что это лишь ваш стереотип. Пробуйте разные виды спорта, пока не найдете тот, что приносит вам удовольствие.

Ваша взрослая жизнь по-настоящему начнется, только когда вы научитесь сами готовить как минимум 10 блюд. Это правило предложил британский повар Джейми Оливер. Он уверен, что оно спасет большое количество людей от ожирения и диабета.

Опора на ментальное здоровье

Культивируйте мышление роста. Одни люди уверены: интеллект и талант — врожденные качества (установка на данность). Другие — что их можно развить упорным трудом (установка на рост). Именно вторые чаще добиваются успеха

Научитесь выражать эмоции и желания. Спокойно и с уважением. Знакомые люди обращаются с вами так, как вы им сказали, вербально или нет. Если вас не устраивает отношение к вам человека, задумайтесь, как так получилось и о каких своих желаниях и эмоциях вы можете ему сообщить, чтобы это исправить.

В любой неприятной ситуации можно увидеть катастрофу или новые возможности, и именно второй подход не даст вам отчаяться и приведет к лучшей жизни.

Хвалите себя не за достижения, а за ваши качества — например, трудолюбие и креативность. Так ваша самооценка будет более устойчивой.

Не задавайте вопрос: нормальный ли я? Лучше спросите: причиняете ли вы боль другим? Если ответ «нет», с вами все в порядке.

Если вы чувствуете постоянное беспокойство или подавленность или вам просто кажется, что с вами что-то не так, — не бойтесь обратиться за помощью к психотерапевту. Чем раньше вы начнете следить за своим ментальным здоровьем — тем меньше проблем будет в будущем.

И помните, что каждый человек уникален. Не сравнивайте себя с другими, идите вперед с уверенностью, оптимизмом и верой в собственные силы и способности! Вы сможете, в добрый путь!

При подготовке статьи были использованы материалы: