Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Профессия = судьба?

Профессия = судьба?

В преддверии Дня строителя мы предлагаем порассуждать на тему выбора профессионального пути. Будущая профессия во многом определяет судьбу человека. Так ли это? Как тогда подойти к столь ответственному выбору?

* Каждый человек обладает уникальными личными качествами и сильными сторонами, выявление которых, поможет найти себя в профессии. В этом вопросе очень эффективно работают методы профориентации. Можно обратиться к профориентологу или самостоятельно пройти тесты для определения типа будущей профессиональной сферы. Сейчас подобных методик достаточно много в открытом доступе для самостоятельной диагностики, наиболее популярные из них - методики Климова и Холланда. Тесты указывают направление по подходящей именно вам сфере деятельности. Полученные результаты можно уже будет использовать при анализе рынка труда и изучения различных профессией и специальностей.

* Выявление наиболее предпочитаемой сферы деятельности для определенного типа личности, дает возможность уже сузить круг поиска своего призвания. Однако, стоит учитывать еще ряд факторов, которые не менее значимы для успешной реализации своего внутреннего потенциала.

Задайте себя ряд вопросов для выявления своих интересов и потребностей. Например,

«что мне наиболее важно в моей будущей работе?» (финансовая стабильность, свободный график работы, творчество..).

«чем я точно не хочу заниматься?» (рутинной работой, частные командировки..)

«что я жду от будущей работы?» (перспектива карьерного роста, получение профессионального опыта ..)

* Далее можно перейти к анализу рынка труда, узнать больше о тех сферах, которые наиболее подходят вам, соответствуют вашим интересам, ценностям, целям, мотивам и потребностям.

* Изучите понравившуюся вам профессию с разных сторон. Узнайте о специальности не только с позитивной, но и с негативной стороны. По возможности, пообщайтесь со специалистами данной сферы и узнайте все тонкости предстоящей работы.

* Заручитесь поддержкой родителей и близких вам людей. Совместное обсуждение такого важного вопроса, опора на опыт и знания близких значимых вам людей, поспособствует вашей уверенности в принятии решения. Родители со своей стороны, могут поддержать своего ребенка в совместном посещении профориентационных мероприятий, мастер классов, дней открытых дверей в предпочитаемых вузах, для более подробного знакомства с будущей профессией.

Немаловажно учитывать и тот факт, что в процессе нашего жизненного пути, у нас могут меняться приоритеты, интересы и ценности. Поэтому, вполне возможно, что выбранная профессия в юном возрасте, может утратить для нас ценность и интерес спустя несколько лет. Предпочтения могут поменяться в связи с различными обстоятельствами, и социально-экономическими требованиями окружающей действительности. В этом случае, не стоит отчаиваться. Обучение в вузе, даже по той специальности, которая со временем утратила для нас карьерный интерес, дает нам намного больше, чем просто овладение навыками в узкоспециализированной сфере деятельности. Обучение в вузе развивает важные личностные качества и навыки, такие как критическое мышление, аналитические способности, стрессоустойчивость, навыки тайм-менеджмента, коммуникативные навыки, способность работать в команде и многие другие, что поможет адаптироваться в меняющихся условиях развития нашего общества и позволит найти себя в дальнейшем во многих других профессиональных сферах.

Серия публикаций "Психологические практики"
Анастасия Шульгина