Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Адаптация к жизни в общежитии или что НЕ надо делать, чтобы удачно обустроиться на новом месте

Адаптация к жизни в общежитии или что НЕ надо делать, чтобы удачно обустроиться на новом месте

Адаптация к жизни в общежитии или что НЕ надо делать, чтобы удачно обустроиться на новом месте

Не идеализируйте и не обесценивайте

На первом этапе важно трезво оценивать предстоящий опыт жизни в общежитии, не запугивая себя и не рисуя нереальные картинки в своем воображении. Каждый человек по-разному воспринимает ситуацию, адаптируется в кругу людей и привыкает к окружающей обстановке. Везде есть свои плюсы и минусы, важно сохранять взрослую позицию и критически оценивать все происходящее. Оцените, что доставляет дискомфорт и подумайте, как Вы можете найти выход из этой ситуации. Действуйте проактивно, не поддавайтесь перепадам настроения.

Не нарушайте границы

Здесь речь идет не только о границах дозволенного, но и о личных границах. Очень важно научиться взаимодействовать со своими соседями по комнате, при этом сохранять комфортное личное пространство. Здесь ключевым навыком становится умение договариваться, бесконфликтно прояснять ситуацию, настойчиво заявлять о своих потребностях. Для этого чаще используйте «Я-сообщения». С помощью этой техники вы сможете показать собеседнику, что ответственность за свои чувства берете на себя, а также, что не он сам — причина вашего беспокойства, а лишь какие-то определенные его поступки. Такой подход значительно повышает шансы на конструктивный диалог. Обозначьте, какая конкретно ситуация расстроила вас, определите, какие чувства вы испытываете в данный момент, и опишите их собеседнику, расскажите, что вам нужно, попробуйте предложить план совместного решения проблемы.

Не замыкайтесь в себе

Общежитие — это, обычно, то пространство, которое всегда наполнено людьми, событиями, общением и различными активностями. Совсем не стоит замыкаться только на общении с соседом по комнате, — важно активно проявлять себя во взаимодействии с разными людьми в пространстве, в котором вам предстоит провести ближайшие несколько лет. При правильно выстроенном контакте эти люди станут опорой и поддержкой в разных жизненных ситуациях. Помните, друзей много не бывает.

Не злоупотребляйте свободой

Когда родителям не нужно показывать школьный дневник и отчитываться о своих передвижениях, появляется возможность попробовать всё то, что так долго запрещалось дома: ходить в клубы, гулять до утра, прогуливать пары. Однако важно не терять голову. Большая свобода также означает большую ответственность. Чтобы исполнить заветные мечты, ради которых вы приехали в новый город, вам предстоит научиться управлять своим временем, планировать финансы, организовывать быт и поддерживать порядок в комнате.

Не пренебрегайте тишиной

Тишина — ценность, когда вы постоянно живёте в одной комнате с другими людьми. Чтобы у вас была возможность концентрироваться на своих делах и отдыхать от шума, установите время, в течение которого каждый из вас будет стараться вести себя тихо: не разговаривать, смотреть фильмы или слушать музыку в наушниках.

Не терпите

Замалчивая проблемы, можно легко позволить другим злоупотребить Вашим доверием. Когда соседи постоянно не убирают на кухне, подъедают запасы из холодильника или раскидывают вещи, не нужно стесняться прояснить ситуацию или постоять за себя. Если конфликт не удаётся решить, всегда есть возможность обратится к администрации за помощью.

Не экономьте на здоровье

Стоит ответственно отнестись как к своему физическому, так и к психологическому здоровью. Позаботьтесь о гигиене, режиме дня и здоровой пище для себя, ведь первый год обучения потребует от вас особой нагрузки не только в плане учебы, но и адаптации в целом. Снимайте стресс с помощью специальных дыхательных техник, медитации, йоги или физический упражнений. Не забывайте чаще бывать на свежем воздухе. Если самостоятельно сложно справиться с психологической нагрузкой обратитесь к специалистам психологического центра НИУ МГСУ и получите профессиональную помощь.

Серия публикаций "Психологические практики"
Екатерина Кузбасова