Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Адаптация в мультикультурной среде

Адаптация в мультикультурной среде

Адаптация в мультикультурной среде

Одним из важнейших аспектов удачной адаптации является формирование новых знакомств, мягкое вхождение в коллектив и комфортное общение с разными людьми, в том числе и с теми, кто приехал учиться из других стран. Несомненно, языковой барьер может стать препятствием на пути полноценного общения в самом начале, однако надо помнить, что ребята, которые приехали к нам издалека, говорят не на своем родном языке, от чего испытывают некоторый дискомфорт. В связи с этим, давайте посмотрим, чем же может быть полезно для нас мультикультурное общение со студентами из других стран.

Развить культурный интеллект

Сultural intelligence или cultural quotient, CQ – способностью эффективно адаптироваться к новым культурным контекстам. Человек с высоким уровнем CQ способен понимать и воспринимать культуру с непривычными или незнакомыми ему традициями, не теряя при этом индивидуальную идентичность. Таким образом, культурный интеллект становится современным необходимым навыком в нашем цифровизованном мире, когда можно взимодействовать удаленно с представителями разных культур. Таким образом, общение с ребятами из разных стран развивает эту способность самым лучшим образом, обогащая нас мультикультурной гибкостью и толерантностью.

Выучить язык

Студенты, приезжающие в Россию могут быть носителями нескольких языков помимо английского, которым они обычно владеют на хорошем уровне, и общение с ними может сильно улучшить ваши знания и языковые навыки. К тому же, ребята активно изучают русский язык и вы можете стать им незаменимым помощником в этом на взаимовыгодных условиях, например, обмениваясь своими знаниями и улучшая свою лексику в обычной беседе.

Перенять опыт

Ребята, которые решились на переезд в другую страну, чаще всего очень мотивированы, психологически устойчивы и открыты новому опыту. Возможно у них за плечами не одна страна, в которой они побывали, и, в связи с этим, они интересные собеседники и носители актуальных межкультурных компетенций. К тому же, они могут обогатить вас своими адаптационными навыками, что поможет вам в свою очередь развить свой адаптационный интеллект.

Осознать собственную культуру

Когда мы видим, как уважительно другие люди относятся к своим культурам и традициям, мы невольно стараемся уделять больше времени собственному укладу. Во-первых, это интересно нам самим, поскольку общение с друзьями-иностранцами или иноверцами побуждает нас о многом задуматься. А во-вторых, мы чувствуем неловкость от того, что чего-то не знаем сами и не можем ответить другу на поставленный вопрос. Получается, что он имеет необходимые знания и опыт, а мы – нет. Эта мотивация становится основной для того, чтобы снова сесть за исторические книги и познать то, что в свое время не представляло для нас особого интереса.

Почувствовать больше причин для радости

Очень много полезного и ценного можно обрести, общаясь с представителями разных культур и народов. Но времяпрепровождение, которое будет посвящено вашим иностранным друзьям, нельзя сравнить ни с чем. Во-первых, у вас будет, как минимум, вдвое больше праздников, поскольку даже Новый год празднуется в разное время в некоторых странах. Во-вторых, у всех есть свои уникальные традиции, игры, танцы, которые могут очень обогатить каждый ваш дружеский вечер.

Друзей много не бывает, особенно если речь идет о хороших друзьях. Но то уникальное общение между людьми разных культур, переоценить чрезвычайно сложно. Поэтому заводите новые знакомства, дружите, приходите друг к другу в гости, и пусть опыт вашей студенческой жизни будет богат на разностороннее развивающее мультинациональное общение.

Серия публикаций "Психологические практики"
Екатерина Кузбасова