1.2. МИССИЯ И СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ

НИУ МГСУ ставит перед собой планы, основанные на результатах многолетнего труда нескольких поколений выдающихся инженеров и ученых, на протяжении многих десятилетий составлявших и составляющих славу отечественной строительной науки и профессионального образования. Основные положения проекта программы были одобрены Ученым советом НИУ МГСУ (протокол заседания №11 от 22 июня 2021 года).

Миссия Университета как головного вуза строительной отрасли заключается в решении задач системного опережающего кадрового обеспечения и научно-экспертного сопровождения модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации на основе сохранения и преумножения лучших традиций архитектурно-строительных научных школ, интеграции потенциала участников отраслевой системы строительного образования и науки, кооперации с индустрией, высокопрофессионального мониторинга и оценки состояния архитектурно-строительного комплекса и градостроительства в Российской Федерации с целью улучшения жизни граждан страны, предотвращения негативных последствий стихийных и техногенных катастроф строительными ресурсами, участия в совершенствовании отраслевой (строительной) компоненты в национальных проектах.

Стратегическая цель Университета – формирование отраслевого научно-образовательного и экспертно-аналитического и методического центра мирового уровня в соответствии с национальными целями развития Российской Федерации, занимающего ведущие позиции в строительной науке и образовании, сочетающего традиции научно-педагогических школ классического инженерного образования и преимущества инноваций и нововведений, проводящего ответственную молодежную и социальную политику, осуществляющего генерацию, системную интеграцию и трансфер знаний для архитектурно-строительного комплекса и градостроительства.